Вычислите 4/15*(-5/8)+3/4*(-4/9)​


Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Екатерина.

 \frac{4}{15}  \times ( -  \frac{5}{8} ) +  \frac{3}{4}  \times ( -  \frac{4}{9} )

Решаем по действиям.

1). \frac{4}{15}  \times ( -  \frac{5}{8} ) =  -  \frac{1}{6}

2). \frac{3}{4}  \times ( -  \frac{4}{9} ) =  -  \frac{1}{3}

3). -   \frac{1}{6}  + ( -  \frac{1}{3}) =  -  \frac{1}{6}   -  \frac{1}{3}  =  -  \frac{1}{6}  -  \frac{2}{6}  =  -  \frac{3}{6}  =  -  \frac{1}{2}  =  - 0.5

Ответ: -0,5.