Упростите выражение : ctg(3П/2-a)ctg(П+a)-sin(П/2+a)cos(2п-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Беркинбаев Диас.
Здесь нужно воспользоваться формулами приведения
ctg( \frac{3 \pi}{2} - \alpha) — здесь \frac{3\pi}{2}, значит меняем на \pm tga; Выясним знак: \frac{3 \pi}{2} - \alpha — это III (3-я) четверть, значит тангенс с плюсом \boxed{tg  \alpha }

ctg(\pi+ \alpha ) — здесь \pi, значит оставляем \pm ctg  \alpha . Выясним знак: \pi+ \alpha — это III (3-я) четверть, значит котангенс с плюсом \boxed{ctg \alpha }

\sin{(\frac{\pi}{2}+ \alpha )} — здесь \frac{\pi}{2}, значит меняем на \pm \cos{ \alpha }. Выясним знак: \frac{\pi}{2}+ \alpha — это II (2-я) четверть — синус имеет знак +, значит косинус тоже \boxed{\cos{ \alpha }}

\cos{(2\pi- \alpha )} — здесь 2\pi, значит оставляем \pm \cos{ \alpha }. Выясним знак: 2\pi- \alpha — это IV (4-я) четверть, значит косинус с плюсом \boxed{\cos{ \alpha }}

Тангенс и котангенс взаимообратные числа, при умножении друг на друга получается единица tg \alpha \cdot ctg  \alpha =1

tg \alpha \cdot ctg \alpha - \cos{ \alpha} \cdot \cos{ \alpha}=1 - \cos^{2}{ \alpha }=\sin^{2} \alpha