Стороны прямоугольника равны 13 см и 5 см.Найдите площадь квадрата, имеющего такой же периметр.

Периметр квадрата больше его стороны на 21 см.Найдите его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.
1) (13+5)×2=36(P прямоугольника)
36/4=9(одна сторона квадрата)
Sкв=9×9=81см^2
Ответ 81 см^2
2) пусть х сторона квадрата тогда
(x+x)×2=4x периметр
x+21=4х
3х=21
х=7 сторона квадрата
S=7×7=49 см^2
Ответ 49 см^2 я так решил