Найдите угол между лучом ОА и положительной полуосью Ох, если E(-1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Путило Катя.
Строишь систему координат , обозначаешь  точку Е.Проведи перпендикуляр ЕВ к оси у. Искомый угол обозначим через(альфа)=90градусов+ уголЕОВ. С треугольникаЕОВ  определим tgАОВ=1 /3, тогда уголАОВ=arc tg1/ 3Угол(альфа) =90гр.+arc tg 1 /3