Чему равна сумма целых решений неравенства (х − 6)(х + 3) ≤ 2 − 2х? С решением, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Камилла.
(х − 6)(х + 3) ≤ 2 − 2х
х
²+3х-6х-18≤ 2-2х
х²+3х-6х+2х-18≤0
х²-х-18≤0
В левой части неравенства парабола. Необходимо определить все целые значения х при которых график пересекает ось ОХ и расположен ниже.
Найдем точки в которых парабола  пересекает ось ОХ.
х²-х-18=0
Д=1+4*18=73
х1=(1+√73)/2≈4,75
х2= (1-√73)/2≈-3,75
На отрезке от [-3,75; 4,75] встречаются целые числа (-3,-2,-1,0,1,2,3,4).
В сумме они дают 4.