С бумаги в клетку выреж полоску шириной 2 см,а потом из этой полоски выреж такой прямоугольник

,чтобы периметр равнялся 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Р прямоугольника = 2а+2b. где:

а - ширина = 2см

b - длина =?

2*2см+2b=20см

2b=16см

b=8см

Ответ: прямоугольник 2см*8см

Отвечает Пихалёнок Екатерина.

периметр прямоугольника  по формуле  P=2(a+b)

мы знаем, что P=20см, а одна из сторон = 2см

а-ширина, b-длинна

тогда составим уравнение:

 

20=2(2+b)

20=4+2b

2b=16

b=16:2

b=8см

 

значит нужно вырезать полоску шириной 2см и длинной 8 см.