Найдите элемент последовательности, который должен стоять на месте х: 9; 68; 481; х; 23609;...


Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Мария.
3372
там все дело в умножении разности двух соседних чисел на 7
дополненное решение:
первое число 9, второе 68, 68-9 = 59
третье число 481, 481-68 = 413
413:59 = 7
далее идет проверка этого суждения
413*7=2891
2891 + 481= 3372 - искомое число
2891*7 = 20237
20237 + 3372 = 23609 - сходится с 5 числом
значит, рассуждения были верны и искомый х - 3372
Отвечает Алексеева Катя.
Для   n∈N:
a₁ = 9;  a₂ = 68; a₃ = 481; a₄ = X; a₅ = 23609; ....

a_{n+2}= 8a_{n+1} - 7a_{n} \\  \\ n=1;  \\ a_3 = 8a_2-7a_1=8*68 - 7*9 = 481 \\  \\ n=2; \\ a_4 = 8a_3 - 7a_2 = 8 * 481 - 7*68 = 3848 - 476 = 3372 \\  \\ n = 3; \\ a_5 = 8a_4 - 7a_3 = 8*3372 - 7 * 481 = 26976 - 3367 =23609 \\  \\ n=4; \\ a_6 = 8a_5 - 7a_4 = 8*23609 - 7*3372 = 188872 - 23604 = 165268

x = 3372
9; 68; 481; 3372; 23609; 165268....