Из 30 кг свежего картофеля получается 6 кг сушеного Сколько нужно свежего картофеля , что бы

получить 30 ц сушеного

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.
1 способ(пропорция):
30 ц= 3000 кг

30 кг- 6кг
х кг-3000 кг
х=30*3000:6=15000кг= 150ц

2 способ:
30:6=5 - в 5 раз больше свежего картофеля нужно для получения сушеного
30*5=150 ц- свежего нужно