Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=x-2√x на отрезке [0;9]


Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Борис.
F(x)=x-2√x
f'(x)=1-1/√x
1-1/√x =0
x=1 входит в промежуток [0;9]
Подставляем х=0, х=1, х=9 в функцию:
f(0)=0-2*0=0
f(1)=1-2*1=-1 наименьшее значение
f(9)=9-2*3=3 наибольшее значение