Какое из чисел боль­ше. меньше или равно: 2+ корень из 11 или корень из 5 + корень из 10?


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
Преобразуем возведя в квадрат
(2 + √11)² = 4 + 4*√11 + 11 = 15 + √176
(√5 + √10)² = 5 + 2*√50 + 10 = 15 + √200
Сокращаем на 15 и сравниваем остатки.
√176 < √ 200 - значит и первое выражение меньше второго.
ОТВЕТ 2+√11 √5 + √10