Две книги и три тетради стоят 500 рублей,а три книги и 2тетради стоят 700рублей. скодько стоит 1

книга и 1 тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Вареник Андрей.
1-способ. Пусть книга стоит х рубл. а тетрадь у рубл.
составим уравнение 2х+3у=500 и еще одно уравнение 3х+2у=700 . Почленно прибавляя уравнений получаем 5х+5у=1200  сокращая на 5 получим х+у=240    Ответ  240 рублей
2-способ.  две книги и три тетради стоят 500 руб а три книги и 2 тетради стоят 700 руб Вместе все это будет 5 книг и 5 тетрадей и они стоят 1200 руб. 5книг и 5 тетрадь это 5 комплект по 1 книг и1 тетрадь и этот комплект стоят 1200 рубл.  Тогда 1 комплект или 1книга и1 тетрадь сьоят 1200/5=240  рублей  Ответ:  240 руб