1. Мама купила конфеты. Маша съела половину от пятой части количества конфет, а Петя треть от

четвертой части. Кто съел конфет больше? 2. В саду живут фазаны и кролики. Число голов всех животных равно 50, а число ног - 160. Сколько в саду фазанов и сколько кроликов?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Катя.
№1. Маша: 5 частей, съедена половина 1 части из 5.
1/5:2=5/1·2= 10
  Петя: 4 части, съел 1/3. 
 1/3:4= 1/12
1/10 > 1/12  ⇒ Маша съела больше Миши.

№2
У фазана -2 ноги, у кролика - 4 ноги. 
а+b=50
2а+4b=160
а=50-b
2(50-b)+4b=160
100-2b+4b-160=0
2b-60=0
2b=60 :2
b=30
тогда а=50-b=50-30=20
Ответ: в саду живут 20 фазанов и 30 кроликов. 


Отвечает Каба Влад.
1)

(1/5)/2=1/10
(1/4)/3=1/12
1/10>1/12
маша


2)

a  фазаны
b  кролики

a+b=50
2a + 4b=160
b=30
a=20