Бассейн наполняется водой через первую трубу за 3 ч, а через вторую за 4 ч. Если открыть обе трубы

одновременно, то бассейн наполнится водой на 70% за...

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Маша.
Производительность 1 насоса = 1/3 часть бассейна в час, 
                                        2 насоса = 1/4 часть бассейна в час.
Поэтому  бассейн наполнится водой на 70% за...0,7*1 /((1/3)+(1/4))  = 0,7*1 /(0,3333+0,25) = 1,2 ч
Отвечает Галевская Олеся.


1) 1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 бассейна наполнится за 1 час работы двух труб;

2) Пропорция: 7/12 - 1 час

                       12/12 - х часов

х = 12/12 * 1 : 7/12 = 12/12 * 12/7 = 12/7 (ч) - время наполнения целого бассейна;

3) Пропорция: 12/7 часа - 100%

                            х часов - 70%

х = 70 * 12/7 : 100 = 840/7 : 100 = 120 : 100 = 1,2 (ч) - бассейн наполнится на 70%

1 час = 60 минут       0,2 ч * 60 = 12 минут     1,2 ч = 1 ч 12 мин

Ответ: бассейн наполнится на 70% за 1 час 12 минут.