От куска ткани сначала отрезали половину,потом четвёртую часть остатка,после чего в куске осталось

полметра ткани.Сколько метров ткани было?Для решение задачи составьте модель "часть-челое" и уравнение.КТО РЕШИТ ДАМ 34 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Горный Вова.
Отрезали четвёртую часть второй половины, что составило 0,5м ткани.Найдем по известной части половину ткани. 0,5м составляет3/4 части. Находим делением. 0,5=1/2. (1/2)/ (3/4)=(1/2)*(4/3)=2/3м. то есть вторая половина составляет 2/3 м или 1/2 часть. Снова находим целую часть по известной части делением 2/3 делим на 1/2 получаем 4/3 м ткани было изначально.