Помогите ! НЕ МОГУ РЕШИТЬ 2 УРАВНЕНИЯ С ДРОБЯМИ ! 7/8 : y=2; y:9=5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Илья.

 \frac{7}{8}  \div y = 2 \\   \frac{7}{8y}  = 2 \\ 7 = 16y \\ 16y = 7 \\ y =  \frac{7}{16}
 \frac{y}{9}  =  \frac{5}{12}  \\ 12y = 45 \\ y =   \frac{15}{4}
Главное в этих примерах - общий знаменатель
Отвечает Ильиных Лена.
7/8÷у=2
у=7/8÷2
у=7/16

у÷9=5/12
у=5/12×9
у=3 3/4