о снови прямокутної трапеції дорівнюють 9 см і 5 см, а діагоналі ділить навпіл її гострий кут.

Знайдіть площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.

Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 5 см, а диагональ делит пополам ее острый угол. Найдите площадь трапеции.

 

Диагональ отсекает от трапеции равнобедренный треугольник.

АВ = ВС = 5 см

Опустим высоту и найдем ее длину по теореме Пифагора

h = √5²-(9-5)² = √9 = 3cм

S = h*(ВС+AD)/2 = 3*(5+9)/2 = 21 см²