В саду 30 яблонь и вишен.Яблони составляют пять шестых всех деревьев.Сколько в саду вишен?Задача

имеет два способа решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
1 способ:
1) 30* \frac{5}{6} =  \frac{30*5}{6} =  \frac{150}{6} = 25 (яблонь) - в саду.
2) 30-25=5 (вишен) - в саду.
ОТВЕТ: в саду 5 вишен.

2 СПОСОБ
1) Всего 1 целая часть ( \frac{6}{6} ) деревьев в саду, из которых яблонь  \frac{5}{6} , значит вишен:
1 -  \frac{5}{6} =  \frac{6}{6} -  \frac{5}{6} = \frac{1}{6} (часть) - вишен в саду.
2) 30* \frac{1}{6} =  \frac{30*1}{6} =5 (вишен) - в саду.
ОТВЕТ: в саду 5 вишен.