СРОЧНО!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!Я НА ОЛИМПИАДЕ СИЖУ УЧИТЕЛЬ ОТОШОЛ!!!!!!!!Одну сторону

прямоугольника увеличили в 3 раза, а другую уменьшили в 2 раза и получили квадрат. Чему равна сторона квадрата, если площадь прямоугольника 54(метра квадратного)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Пусть 1 сторона = x, а вторая - y
Тогда 3x=0.5y (у квадрата ведь стороны равны)
x*y=54
y=54/x
3x-0.5y=0
3x-0.5(54/x)=0
3x-27/x=0
3x=27/x |*x
3x^2=27 |:3
x^2=9
x=√9=+-3
x=+3, т.к. сторона не может быть отрицательной
y=54/3=18
3*3=18/2
9=9
Сторона квадрата = 9
Если мой ответ тебе понравился, оцени его :)