Скорость течения реки 5 км/ч.На путь между пристанями по течению реки судно тратит 3 ч,а на

обратный путь 4,5 ч.Какова скорость судна в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Коля.
Пусть собственная скорость судна = х(км/ч),
тогда скорость судна по течению = (х + 5) км/ч,
Скорость судна против течения = (х - 5) км/ч
Путь по течению = 3(х + 5) км = (3х + 15) км
Путь против течения= 4,5(х - 5) = (4,5х - 22,5) км
Составим уравнение:
3х + 15 = 4,5х - 22,5
3х - 4,5х = - 22,5 - 15
- 1,5х = - 37,5
       х = 25
Ответ: 25км/ч - собственная скорость судна.