Вычислите значение выражения удобным способом 3 3/8 * 3 1/5 + 3 1/5 * 1 5/12 - 4 1/6 * 3 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.
3 1/5×(3 3/8+1 5/12-4 1/6)=
=3 1/5(27/8+17/12-25/6)=
=16/5 (3×27+2×17-4×25)/24=
=16/5 (81+33-100)/24=
=16/5×14/24=16/5×7/12=4/5×7/3=28/15=1 13/15