Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8. Найдите высоту треугольника, проведенную из вершины

прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Биттер Соня.

A=6
b=8

гипотенузу находим по теореме пифагора
c= \sqrt{a^2+b^2}= \sqrt{6^2+8^2}  =10

с одной стороны, площадь можно найти как половина произведения катетов S= \dfrac{1}{2} \cdot ab

с другой стороны, площадб можно вычислить как половина произведения гипотенузы на высоту, проведенную к ней  S= \dfrac{1}{2} \cdot ch

тогда
 \dfrac{1}{2} \cdot ab= \dfrac{1}{2} \cdot ch\quad\Leftrightarrow\quad h= \dfrac{ab}{c}=\dfrac{6\cdot 8}{10} =4,8