Если около каждого дома посадить по 9 саженцев,то не хватит 100 саженцев,а если по 5 саженцев,то 20

саженцев останется.Сколько домов? Сколько саженцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Петр.
Пусть саженцев С, домов Д, тогда
9 * Д = С + 100
5 * Д = С - 20
Вычтем из первого второе уравнение:
9 Д - 5 Д = С + 100 - (С - 20)
4 Д = 120
Д = 30
Тогда С = 9 * Д - 100 = 9 * 30 - 100 = 170
Ответ: 30 домов и 170 саженцев