Решить с помощью системы уравнений если мотоциклист и велосипедист выедут одновременно навстречу

друг другу по одной и той же дороге из пунктов а и в, между которыми 78км, то они встретятся через 1.5час. Найди скорость велосипедиста, если она скорость составляет 30 процентов от скорости мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Усцелёмова Настя.
Vвел.-?км/ч, 30% от Vмот. 0.3х
Vмот.-?км/ч х
t=1.5ч
s=78км
1) (х+0.3х)*1.5=78
1.3х*1.5=78
1.95х=78
х=78:1.95
х=40км/ч-Vмот.
2) 40*0.3=12км/ч
Ответ:V велосипедиста = 12км/ч