Найдите радиус окружности, описанной около треугольника MNP, если MN=5, NP=16, NA=4, NA- высота

треугольника MNP

Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.
sinM= \frac{NA}{MN}= \frac{4}{5}=0.8    (из прямоугольного треугольника MNA)

 R=\frac{NP}{2sinM}= \frac{16}{2*0.8}= \frac{16}{1.6}=10    (из теоремы синусов)