Известно,что прямая у=12х, касательная параболы у=х^2+36. вычислите ординату точки касания


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Дима.
Раз есть точка касания, значит она и есть общая точка, решаем через систему:
{ y=12x,
  y= x²+36

12x = x²+36
x²-12x+36 = 0
D = 144 - 4*36 = 0
x = 12/2 = 6 - абсцисса точки касания
у = 12*6 = 72 - ордината точки касания

{x=6,
 y=72

(6; 72) - точка касания