Вычислите: а)8 3/14-5 9/14 б)3 3/13+1 5/13 в)7-2 2/5 г)8* 3/32 д)12/35:6 е)0,3+1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Виктория.
A) 8 3/14 - 5 9/14
Занимаем 1 из 8 и решаем.
7 17/14 - 5 9/14 = 2 8/14
Сократим.
2 8/14 = 2 4/7

б) 3 3/13 + 1 5/13 = 4 8/13
Не сокращается

в)7 - 2 2/5
Переведем 2/5 в десятичную дробь 0,4
7 - 2,4 = 4,6

г)8 * 3/32
Записываем под одну черту
8 * 3 
   32
Сокращаем 8 и 32. У 32 остается 4.
Ответ: 3/4 или 0,75.

д)12 * 35 : 6
Записываем под одну черту.
12 * 35
    6
Сокращаем 12 и 6. У 12 остается 2. Умножаем 2 на 35.
Ответ:70.

е) 0,3 + 1/2
Переведем либо в обыкновенные, либо в десятичные дроби. Мне удобнее решать в десятичных. 1/2 = 0,5.
0,5 + 1,2 = 1,7