Упростить выражение 2/3(6,9c-1 1/2d)-4,8(5/8c-2,5d)


Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.
2/3(6,9с-1 1/2d)-4,8(5/8c-2,5d)=2/3*6,9c-2/3*1 1/2d-4,8*5/8c+4,8*2,5d=

=2/3*69/10c-2/3*3/2d-48/10*5/8c+48/10*25/10d=2/5c-d-3c+12d=2/5c-2 5/5c+11d=

=11d-2 3/5c