Помогите пожалуйста решить задачу,пишу уже третий раз. У самой никак не получается. В шести

маленьких коробках на 12 карандашей больше,чем в 2 больших. сколько карандашей во всех маленьких и сколько во всех больших коробках,если в одной маленькой коробке в 2 раза меньше карандашей,чем в большой. Очень прошу помочь.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.
Х карандашей - в одной маленькой коробке
2х карандашей - в одной большой коробке
6х карандашей - в шести маленьких коробках
2 * 2х - карандашей в двух больших коробках

6х - 2 * 2х = 12
2х = 12
х = 6 карандашей в одной маленькой коробке
6 * 6 = 36 карандашей - в шести маленьких коробках

6 * 2 = 12 карандашей - в одной большой коробке
12 * 2 = 24 карандаша - в двух больших коробках
Отвечает Вологжанин Антон.
У=2х
2у=6х-12

2(2х)=6х-12
4х=6х-12
12=2х
х=6
1) у=2х;
    у=12
2) 2*12+6*6-12=24+36-12=48
Ответ: 48 карандашей.