Трое выигралисумму денег. На долю первого 1/4 этой суммы, на долю второго 1/7, а на долю третьего

17. Как велик весь выигрыш?

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожук Маша.

Пошаговое объяснение:

1) 1/4 + 1/7 = 11/28 - выиграли первых два.

2) 1 - 11/28 = 17/28 - доля выигрыша третьего и это 17 (ед. денег)

Целое по его части находим делением на её долю.

3) 17 (ед.денег)  : 17/28 =  28 ед.денег - весь выигрыш - ответ.

В задаче не сказано чего 17 выиграл третий - может быть рублей, а может быть и 17 млн.рублей.

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Весь выигрыш равен 28 единицам денег.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем сумму выигрыша первого и второго:

1) \frac{1}{4}+\frac{1}{7}=\frac{1*7}{4*7}+\frac{1*4}{7*4}=\frac{7}{28}+\frac{4}{28}=\frac{11}{28} - сумма выигрыша первого и второго.

Узнаем выигрыш третьего:

2) 1-\frac{11}{28}=\frac{28}{28}-\frac{11}{28}=\frac{17}{28} - выигрыш третьего.

Узнаем \frac{1}{28} часть выигрыша:

1) 17 : 17 = 1 ( ед. ) - \frac{1}{28} часть выигрыша.

Узнаем весь выигрыш:

2) 1 : 1 * 28 = 28 ( ед. ) - весь выигрыш.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!