Найдите 2 числа , если их разность равна 5 , а 80% одного числа=2/3 второго числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.
Пусть х - одно число, тогда второе число равно х+5,
составим уравнение
0,8х=2/3*(х+5)
0,8x=2/3x+10/3
4/5x-2/3x=10/3
2/15x=10/3 /*15/2
x=25 - первое число
x+5=30 - второе число
однако таких пар существуют две, потому что противоположные этих чисел также подходят по условию
ответ: 25 и 30, -25 и -30