ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ!! В какой промежуток входит значение выражения 2х/у-1 при

12<х<20 и 4<у<6

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
Найти промежуток для выражения
\displaystyle  \frac{2x}{y}-1

если

\displaystyle12\ \textless \ x\ \textless \ 20; 4\ \textless \ y\ \textless \ 6

решение

\displaystyle 12\ \textless \ x\ \textless \ 20\\\\12*2\ \textless \ x*2\ \textless \ 20*2\\\\24\ \textless \ 2x\ \textless \ 40

теперь у

\displaystyle 4\ \textless \ y\ \textless \ 6\\\\ \frac{1}{4}\ \textgreater \ y\ \textgreater \  \frac{1}{6}&#10;
или запишем по другому
\displaystyle  \frac{1}{6}\ \textless \ y\ \textless \  \frac{1}{4}

теперь

\displaystyle  \frac{2x}{y}\\\\ \frac{24}{6}\ \textless \  \frac{2x}{y}\ \textless \  \frac{40}{4}\\\\4\ \textless \  \frac{2x}{y}\ \textless \ 10

и последнее действие

\displaystyle 4-1\ \textless \  \frac{2x}{y}-1\ \textless \ 10-1\\\\3\ \textless \  \frac{2x}{y}-1\ \textless \ 9