Решить задачу без уравнения .и записать краткую запись. за блокнот и книгу заплатили 120 руб. книга

дороже блокнота в 5 раз. сколько стоит каждая из покупок? сколько блокнотов можно купить за те же деньги, что потрачены за покупку 1 книги? сколько блокнотов можно купить за 120 руб,?какова цена блокнота? решить задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Рущенков Дмитрий.

Книга и блокнот - 120 руб.

Книга дороже блокнота - в 5 раз

Книга - ? руб.

Блокнот - ? руб.

---------  руб.  цена блокнота ( 1 часть)

---------  ----------   -----------   -----------   ------------  руб. цена книги ( 1 * 5 = 5 частей)

всего 120 руб.

Решение:

1 + 5 = 6 частей всего

120 : 6 = 20 ( руб. ) цена блокнота

20 * 5 = 100 ( руб. ) цена книги

100 : 20 =5 ( бл.) - можно купить за стоимость книги

120 : 20 = 6 ( бл. ) - можно купить на 120 руб.