Вычисли площадь прямоугольника периметр которого равен 20 м а длина одной стороны в 4 раза больше

длины другой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.

1 способ

х  м - длина одной стороны

4х  м - длина другой стороны

20 м - периметр

Найти площадь прямоугольника.

.

Р=2*(х+4х) - периметр

S=х*4х - площадь

.

2*(х+4х)=20

5х=20:2

5х=10

х=10:5

х=2(м) - длина одной стороны

4*2=8(м) - длина другой стороны

2*8=16(м²) - площадь прямоугольника

.

.

2 способ

1)   20:2=10(м) - сумма двух сторон

2)  4+1=5(чатей) - всего

3)  10:5=2(м) - длина одной стороны

4)   2*4=8(м) - длина другой стороны

5)   2*8=16(м²) - площадь