Решите уравнение 6х+8х-7х=714 23х-19х+5х=1827 11х-6х+17=2042 5х+3х-47=6401


Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.
1. Приведем подобные слагаемые, т.е. сложим х с х и обычные числа с обычными числами:
6х+8х-7х=714
14х-7х=714
7х=714
Теперь разделим обе части уравнения на 7:
х=714:7
х=102

2. 23х-19х+5х=1827
    4х+5х=1827
    9х=1827
Разделим обе части уравнения на 9:
   х=1827:9
   х=203

3. 11х-6х+17=2042
     5х+17=2042
    Перенесём число 17 в другую часть знака равно. Число 17 при переносе в другую сторону знака равно меняет свой знак на противоположный (это происходит со всеми числами и выражениями):
   5х=2042-17
   5х=2025
   Разделим обе части равенства на 5:
   х=405

4. 5х+3х-47=6401
    8х-47=6401
   8х=6401+47
   8х=6448
   Разделим обе части равенства на 8:
   х=6448:8
   х=806