Первое число больше за второе у 2,8 раз. Найти эти числа если их среднее арифметическое равняется

25,08

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Софья.
Х- 2 число
2,8х- 1 число
(х+2,8х)/3=25,08
3,8х/3=25,08
3,8=25,08/3
3,8х=8,36
х=8,36/3,8
х=2,2- 1 число
2). 2,2*2,8=6,16- 2 число
ответ: 1 число 2,2;  2 число 6,16
Отвечает Полетаева Вика.
25,08×2=50,16 - сумма этих чисел.

Пусть второе число будет х, тогда первое число будет 2,8х. По условию задачи известно, что сумма чисел равна 50,16. Составим и решим уравнение.

х + 2,8х = 50,16
3,8х = 50,16
х = 50,16 : 3,8
х = 13,2 - второе число.
50,16 - 13,2 = 36,96 - первое число.
Ответ: 36,96 , 13,2.