Вычислите площадь тропеции АВСД с основаниями АД=27 см иВС*13 см, СД=10 см, угол Д=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.
От С проводим высоту Н на основание АД, это будет катет в прямоугольном треугольнике СНД. Гипотенуза = 10см, значит СН = 5см, так как Д = 30 градусов. Дальше по формуле:
 \frac{a+b}{2} * h =  \frac{27+13}{2} * 5 = 100см²