Туристы прошли за 3 дня маршрут протяженностью в 105 км.Во вторый день они прошли 3/4

расстояния,оставшегосч после первого дня пути,а в третий день - на 5 км меньше,чем в первый день.Найти протяжённость пути за каждый день.

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Саша.

Первый день - х (км)

Второй день - (105 - х) * 3/4 (км)

Третий день - (х - 5) км

Протяжённость всего маршрута 105 км, дробь 3/4 = 0,75 (в десятичных)

х + 0,75 * (105 - х) + (х - 5) = 105

х + 78,75 - 0,75х + х - 5 = 105

1,25х = 105 - 78,75 + 5

1,25х = 31,25

х = 31,25 : 1,25 = 25 (км) - прошли в первый день

0,75 * (105 - 25) = 0,75 * 80 = 60 (км) - прошли во второй день

25 - 5 = 20 (км) - прошли в третий день

Весь маршрут: 25 + 60 + 20 = 105 (км)