Деревянный брусок объемом 4 куб. см весит 36 г. Сколько грамм весит брусок объемом 5 куб. см?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.
1) 36 : 4 = 9 г - вес 1 см³ бруска,
2) 9 * 5 = 45 г - весит брусок весом 5 см³,

или  (пропорцией):

4 см³   --- 36 г,
5 см³   ---  ?,

х = (5 * 36) : 4 = 5 * 9 = 45 г