Два поезда вышли одновременно навстречу другой другу, когда между ними было 85,32 км.Через 0,6ч эти

поезда встретились.Найдите скорость первого поезда, если скорость второго 68,5км/с Помогите брату не может ришить (

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
1 способ (по действиям)
1) 68,5 * 0,6 = 41,1 (км) - проехал второй поезд до встречи с первым;
2) 85,32 - 41,1 = 44,22 (км) - проехал первый поезд до встречи со вторым;
3) 44,22 : 0,6 = 73,7 (км/ч) - скорость первого поезда.

2 способ (уравнение)  s = v * t - формула пути
х (км/ч) - скорость первого поезда
v = х + 68,5 (км/ч) - скорость сближения
s = 85,32 км - расстояние между поездами
t = 0,6 ч - время пути
-----------------------------------
(х + 68,5) * 0,6 = 85,32
х + 68,5 = 85,32 : 0,6
х + 68,5 = 142,2
х = 142,2 - 68,5
х = 73,7
Ответ: скорость первого поезда 73,7 км/ч.