Срочно! Нужна помощь умнейших людей!((Реши задачу по действиямВ ДВУХ ПАЧКАХ 270 ТЕТРАДЕЙ. СКОЛЬКО

ТЕТРАДЕЙ В КАЖДОЙ ПАЧКЕ, ЕСЛИ В ОДНОЙ ИЗ НИХ ТЕТРАДЕЙ В 4 РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ДРУГОЙ?При затруднее подумай над вопросами:Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного?Как записать второе искомое число, используя неизвестное?Как будет выглядеть сумма искомых чисел?Что известно об этой сумме в задаче? Можно ли составить уравнение, используя полученные ответы?Реши получившееся уравнение:с+ 4х С (Х= умножить)=270Прошу, помогите! :*((( При том, что известно что в первой пачке-216 а во второй 54Если сможете то решите обычными действиями

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Ольга.
1 способ:
Пусть в первой пачне х тетрадей, тогда во второй 4х тетрадей
составим уравнение
х+4х=270
5х=270
х=270/5
х=54 (тетради) - в первой пачке 
2) 54*4= 216 (тетрадей) во второй пачке

2 способ
Если в одной пачке больше в 4 раза, значит в ней 4 части, а в другой - 1 часть. Всего 5 частей.
1) 270 : 5 = 54 (т) в первой пачке
2) 54 х 4 = 216.(т) во второй пачке