Помогите пожалуйста:) Решить неравенство: lg(x+2)<2-lg(2x-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Чепенко Диана.

\lg(x+2) < 2-\lg(2x-6)\\ \lg(x+2) < \lg 100-\lg(2x-6)\\ \lg(x+2) < \lg \frac{100}{2x-6}\\ (x+2) < \frac{100}{2x-6}\\ \begin{cases} 2x-6>0\\ (x+2)(2x-6)<100 \end{cases} \begin{cases} 2x-6<0\\ (x+2)(2x-6)>100 \end{cases}\\ \begin{cases} x>3\\ 2x^2-2x-112<0 \end{cases} \begin{cases} x<3\\ 2x^2-2x-112>0 \end{cases}\\ \begin{cases} x>3\\ -7<x<8 \end{cases}\\ x \in (-\infty;-7)\cup(3;8)

Из начальных условий (область определения логарифма)

x+2>0

x>-2

и

2x-6>0

x>3

ИТОГО

x \in (3;8)