Аквариум цилиндрической формы решено заменить аквариумом формы полушара такого же радиуса и объёма.

Если радиус теперешнего аквариума 30 см, определи высоту аквариума, которым заменили предыдущий.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.

V(цил) = пR²h

V(шара) = 4/3 п R³

по условию объёмы и радиусы равны, получаем:

пR²h = 4/3 пR³ | : пR²

h = 4/3R  , R = 30 см

h = 4/3 * 30 = 4*10=40 см - высота цилиндрического аквариума