Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Допустим, что сыну х лет, тогда отцу или (х+20) лет

согласно этим данным составляем уравнение:

х+20=5х

5х-х=20

4х=20

х=20:4

х=5 (лет) - сыну.

5х=5·5=25 (лет) - отцу.

Ответ: сыну 5 лет, а отцу 25 лет.

Отвечает Трифонова Виктория.

20+5=25лет (отцу)

25/5=5лет (сыну)

Адказ: 25, 5.