При выпечке хлеба из 10 кг ржаной муки получают 14 кг хлеба. Сколько кг припека получают? 1)сколько

кг муки надо взять, чтобы получить 28кг припека? 2)СКОЛЬКО кг хлеба получают из этой муки? Подскажите пожалуйста как записать условие к задачи.Решения я знаю.Спасибо !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдатова Карина.

1) Из 10 кг ржаной муки получается 14 кг хлеба, значит количество припека равно:
14-10=4 (кг)
2) Для того, чтобы вычислить сколько кг муки надо взять для получения 28 кг припека, вычислим во сколько раз увеличился припёк:
 28÷4=7 (раз)
Значит количество муки весом 10 кг тоже увеличилось в 7 раз:
10×7=70 (кг).
3) Посчитаем сколько хлеба можно испечь из 70 кг муки:
28 кг (припёка)+70 кг (муки)=98 (кг хлеба)
или
количество хлеба тоже увеличилось в 7 раз (7×10+7×4=7×14):
14×7=98 (кг хлеба)
Ответ: количество припёка равно 4 кг (из 10 кг муки); для получения 28 кг припёка взяли 70 кг муки; из 70 кг муки получили 28 кг хлеба.