Помогите пожалуйста решить 5 3/5*1 4/21. 5-3 14/17. 9/14+(х-3/7)=23/28​


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

5 3/5 · 1 4/21 = 28/5 · 25/21 = (4·5)/(1·3) = 20/3 = 6 целых 2/3.

5 - 3 14/17 = 4 17/17 - 3 14/17 = 1 целая 3/17.

Уравнение: 9/14 + (х - 3/7) = 23/28  (общий знаменатель 28)

                     18/28 + (х - 12/28) = 23/28

                     х - 12/28 = 23/28 - 18/28

                     х - 12/28 = 5/28

                     х = 5/28 + 12/28

                     х = 17/28.