Сумма 2-чисел 378 одно из них в 8 раз меньше друго найдите эти числа-объясните


Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Если у нас одно число Х,то второе число будет 8Х.Если их сумма по условию задачи равна 378,решим уравнение:
Х+8Х=378
9Х=378
Х+378/9
Х=42  Ответ первое число 42 ,второе 8*42=336.
Отвечает Бычуткин Дмитрий.
8х+х=378. х=42 - первое число.
8*42=336 - второе.