Моторная лодка, обладающая скоростью движения20 км/ч, прошла расстояние между двумя пунктами по

реке туда и обратно не останавливаясь, за 6 ч 15 мин. Определить скорость течения реки, если расстояние между пунктами равно60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Милун Глеб.
Пусть х км/час=- скорость течения
20+х км/час=скорость по течению
20-х км/час =скорость против течения
6 час 15 мин=6 ц 15\60=6,25 время 
60/(20+х) + 60/(20-х) = 6.25
1200-60х+1200+60х=6,25*(20²-х²)
2400=6,25*(400-х²)
2400=2500-6,25х²
6,25х²=100
х²=16
х=4

ответ 4 км/час скорость течения реки