Петя ехал на поезде сначала он читал книгу затем отдыхал потом смотрел в окно а после пил чай на

каждое из этих занятий кроме первого у пети ушло вдвое меньше времени чем предыдущее начал читать книгу он в полдень а закончил пить чай в два часа дня сколько было времени когда Петя начал смотреть в окно

Ответы на вопрос

Отвечает Богатова Дарья.
Пусть х часов читал книгу, тогда (х/2) часов отдыхал, (х/4) часов смотрел в окно, (х/8) часов пил чай.
На все это ушло 2 часа ( 14.00-12.00=2 часа)
Уравнение
х+(х/2)+(х/4)+(х/8)=2
(15х)/8=2
х=(16/15) часа=1 час 1/15=1 час 4 минуты.
О т в е т. 13 часов 4 минуты
Отвечает Муртазин Вадим.
В 12:40 начал смотреть в окно