Помогите,до завтра 1) sin(x-pi/3)+1=0 2) cos(x+pi/6)=корень3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Никита.
1)   sin(x-pi/3)+1=0
 sin(x-pi/3)=-1
 x-pi/3= (-1)^n + arcsin(-1) + pi(n), где n принадлежит области значений z
 x-pi/3= (-1)^n + (-pi/2) + pi(n), где n принадлежит области значений z
 x= (-1)^n + (-pi/2)+pi/3 + pi(n), где n принадлежит области значений z
Домножаем, чтобы привести к общему знаменателю.
 x= (-1)^n -pi/6+ pi(n), где n принадлежит области значений z
Ответ:  x= (-1)^n -pi/6+ pi(n), где n принадлежит области значений z

b)  cos(x+pi/6)=корень3/2
x+pi/6= +/- arccos корень3/2 + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
x+pi/6= +/- pi/6 + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
x= +/- pi/6 - pi/6 + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
Ответ: 1)x=  pi/6 - pi/6 + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
x= 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
2) x= - pi/6 - pi/6 + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z
x= - 2pi/6  + 2pi(n), где  n принадлежит области значений z