Вычислите: a) 2 1/6+5 14/15 б) 4 5/18-0,7 в) 6 1/3+2 1/15-4 7 /9


Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
А) 2 1/6+514/15=7 33/30=8 3/30 (Надо привести к общему знаменателю дроби, в данном случае это число 30)
б) 4 5/18- 0,7=2,5-0,7=1,8
в) 6 1/3+2 1/15- 47/9=143/15-47/9=378/45-235/45=143/45=3 8/45 Приводим к общему знаменателю дроби в данном случае это 45